Сколько нужно сложить последовательных нечетных натуральных чисел, начиная с 11, чтобы сумма не

превышала 90?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковина Лера.

90-11=79                         90-33                    90-55                 90-77=
90-13=77                         90-35                    90-57                 90-79=11
90-15=75                         90-37                    90-59                
90-17                                90-39                    90-61                
90-19                                90-41                    90-63                
90-21                                90-43                    90-65                
90-23                                90-45                    90-67
90-25                                90-47                    90-69
90-27                                90-49                    90-71
90-29                                90-51                    90-73
90-31                                90-53                    90-75

35 чисел

Отвечает Чистякова Вера.

так как нам нужно до 90 и при этом они должны быть не чётные, следовательно формула разности 2

далее уравнение, где колличество нужного n

2n^2+9n-180=0

D=81+4*2*180=1521=39^2

n1.2=(-9-+39)/2

n1=15 n2=-24

колличество не может быть отрицательным, следовательно ответ 15