моторная лодка прошла 10 км по озеру и 4 ум против течения реки.затратив на весь путь 1 ч

.найдите.собственную скорость лодки.если скорость течения реки равна 3 км\ч. решить с уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Флорова Елизавета.

х-скорость лодки

х+3- скорость по течению

х-3 против

 10/х-по озеру

4/(х-3)- против течения

 10/х+4/(х-3)=1

10(х-3)+4ч= (х-3)х

10х-30+4х=х^2-3x

x^2-3x-10x-4x+30=0

x^2-17x+30=0

D=13^2

x1=(17-13)/2 x1=2

x2=(17+13)/2 x2=15