Начертите графики функций y = 2x + 3, y = x2 и выберите точки их пересечения. а) (1; 1); б) (3; 9);

в) (–1; –1); г) (–1; 1 ); д) (–3; 9); е) (3; –9).

Ответы на вопрос

Отвечает Никита Измайлов.
Надо приравнять функции: 2x + 3 = x².
х² - 2х - 3 = 0.
Решаем уравнение x²-2x-3=0: 
Квадратное уравнение, решаем относительно x: Ищем дискриминант:
D=(-2)^2-4*1*(-3)=4-4*(-3)=4-(-4*3)=4-(-12)=4+12=16;Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:
x₁=(√16-(-2))/(2*1)=(4-(-2))/2=(4+2)/2=6/2=3; у = 3² = 9.x₂=(-√16-(-2))/(2*1)=(-4-(-2))/2=(-4+2)/2=-2/2=-1; у = (-1)² = 1.

Ответ: 2 точки (-1; 1) и (3; 9).