(4x-1)(x+2)<1-4x ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТА


Ответы на вопрос

Отвечает Топоровська Оля.
1. Раскрываем скобки
4x^2+8x-x-2<1-4x
4x^2+7x-2<1-4x
2. Переносим всё в левую часть
4x^2+7x-2-1+4x<0
4x^2+11x-3<0
D=11^2-4*4*(-3)=121+48=169
x1=(-11+13)/8=2/8=1/4=0,25
x2=(-11-13)/8=-24/8=-3
4x^2+11x-3=4(x-0,25)(x+3)
4(x-0,25)(x+3)<0
И по методу интервалов получается, что x принадлежит (-3;0,25)