Найдите номер члена арефметической прогрессии а) равного -2,94,если а1=1,26 и d=-0,3 б)-9,7, если

а5=-3,7 и d= -0,6

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Максим.

а(n)=а1+d(n-1),-2,94=1,26+0,3n-0,3,   0,3n=-2,94-0,96=-3,9;  n=3,9/0,3=13.

2)а5=а1+4d,  -3,7=а1-4*0,6,  а1=-1,3.  -9,7=-1,3-0,6(n-1)   ; 0,6( n-1)=8,4,

n-1=14,  n=15.

Отвечает Бочаров Евгений.

-2,94=a1+(n-1)*(-0,3)

-2,94=1,26-0,3(n-1)

-4,2=-0,3n+0,3

0,3n=4,5

n=15

2)a5=a1+4d=-3,7=a1-2,4

a1=-1,3

-9,7=-1,3-0,6(n-1)

-8,4=-0,6n+0,6

0,6n=9

n=15