Моторная лодка,собственная скорость которой равна30км/ч ,прошла по течению реки расстояние 48 км и

против течения 42км.Какова скорость течения реки,если известно,что на путь по течению лодка затратила столько же времени,сколько на против течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Федькович Катя.

Пусть скорость реки х, тогда

скорость лодки по течению 30+х км/ч

скорость лодки против течения 30-х км/ч

время затраченное на движение по течению = 48/(30+х)

время затраченное на движение против течения = 42/(30-х)

По условию оба времени равны:

48/(30+х) = 42/(30-х)

1. ОДЗ х не равен -30 и не равен 30

(при этом первый вариант не имеет смысла)

2. 48*(30-х) = 42*(30+х)

1440-48х=1260+42х

180=90х

х=2 - скорость течения реки.

Отвечает Карандеев Денис.

х - скорость течения.

48/(30+х)  =  42/(30-х)

8(30-х) = 7(30+х)

15х = 240-210

15х = 30,   х = 2.

Ответ: 2 км/ч