Плот оторвался от берега и поплыл по реке. через 40 мир навстречу ему вышла моторная лодка,

собственная скорость которой 12км/час. найдите скорость течения реки , если до встречи плот проплыл 4 км, амоторная лодка 6 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Забродский Радислав.
Скорость течения- х (скорость плота)
Время движения лодки 6/(12-х)
Время движения плота 4/х
Тогда 4/х-6/(12-х)=2/3   (40мин=2/3 час)
х1=3 км/ч
х2=24 км/ч отбрасываем (очень много для течения.)
Ответ:3 км/ч

Отвечает Петухов Александр.
                   S             V                   t
плот            4км          х км/ч           4/х ч
мот. лодка   6 км        (12 - х) км/ч   6/(12 - х)
Учтём, что 40 минут = 2/3 часа и составим уравнение
4/х - 6/(12 - х) = 2/3 |·3х (12 - х) ≠ 0
12(12 - х) -  18х = 2х( 12 - х)
144 - 12 х - 18 х = 24 х - 2х²
2х²- 54х +144=0 | : 2
х² - 27 х + 72 = 0 По т. Виета  х = 24 (не подходит к условию задачи)   и  
х = 3
Ответ V теч. = 3 км/ч