Sos ABCD - трапеция, AB=6, BC=7, CD=8, AD=12, где BC и AD - основания трапеции. Найдите площадь

ABCD. Дайте ответ в квадратных сантиметрах и округлите ответ до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Кирилл.
S=1/2((a+c).v)
Nado uznat ešče v.
Rozdelim /AD/ = x + 7+(x-5)=12
P,Q točki na AD, DP=x, pQ=7,qA= x-5
Iz CDP: 8ˇ2=xˇ2+vˇ2, iz BQA:6ˇ2=(x-5)ˇ2+vˇ2
v=V(8ˇ2-xˇ2)=V(64-xˇ2)
v=V(6ˇ2-(x-5)ˇ2)=
64-xˇ2 = 36-xˇ2+10x-25
64=11+10x, 10x=53, x=5,3
v=V(64-5,3ˇ2)=V(64-28,09)=V(35,91)=(priblizitelno) 5 cm
S=(12+7).5/2=19.5/2=95/2=47,5 cmˇ2