1. вычеслить 3 sin пи/6- tg пи/42 найдите соs а если извесно что sina=-5/13 пи<a<3пи/23

доказать тождество 2sina cosa cos2a= 1/2 sin4a плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Шевяков Сергей.

1. 3 sin пи/6 - tg пи/4= 3 sin 30 градусов -   tg 45 градусов = 3×1/2 -1 = 0,5 (или 1/2)

2.а в промежутке от 180 до 240 градусо в, т.е четверть - третья

cos^2 a + sin^2 a= 1,

cos ^2 a = 1-( -5/13)^2,

cos^2 a = 144/169,

cos a = -12/13.

3.2sin a cos a cos 2a - 1/2 sin 4a=

=sin 2a cos 2a - 1/2 sin 4a = 

=(2 sin 2a cos 2a - sin 4a)/2=

=sin 4a-sin4a / 2= 0/2 =0.

!части равны

по формуле: sin 2a = 2 sin a cos a