ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!! При каком значении р график уравнения у+рх=0 пройдет через точку

пересечения прямых у= 2/7х-21 и у= - 1/9х+29 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ракова Альбина.
1) Найдём точку пересечения у=2/7х - 21 и у= -1/9х + 29; 2/7х - 21=-1/9х + 29; 18х - 1323=-7х + 1827;18х +7х=1827+1323; 25х=3150 х= 126; у=-1/9*126 + 29=14+29=43
(126;43) - точка пересечения графиков.
2) Поскольку точка (126;43) принадлежит графику функции у+рх=0, то её координаты удовлетворяют уравнение функции: 43+126р=0; р=-43/126 
тебе н