Найдите наибольшее значение функции y=12x-7sinx+7 на отрезке [-π/2;0].


Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Настя.
Найдем производную по формулам   (x^n)'=n\cdot x^{n-1}; \ \ \ (\sin x)' = \cos x; \ \ \ C'=0 \\ \\ \\ y'=(12x - 7\sin x +7)'=(12x)' - (7\sin x)' +(7)'=12 -7 \cos x+0=\\ \\ = 12 -7 \cos x \\ \\ -1 \leq \cos x  \leq 1 \\ \\ y'=0 \ \Rightarrow \ 12- 7\cos x =0 \  \Rightarrow \ \cos x=\frac{12}{7}\ \textgreater \ 1

Экстремумов нет. Наибольшее значение функция может принимать на концах отрезка

[-\frac{\pi}{2}; 0] \\ \\ y(-\frac{\pi}{2}) = 12 \cdot (-\frac{\pi}{2}) - 7 \sin (-\frac{\pi}{2})+7=-6\pi+7+7 =14 - 6 \pi \\ \\ y(0)=0 -0+7=7 \\ \\ 7\ \textgreater \ 14 -6 \pi


Наибольшее значение функции y=7
Отвечает Васильева Карина.
Производная функций: y=12-7cosx, 12-7cosx>0, на всём промежутке она возрастает, подставляем -пи/2 , -6пи+7, подставляем 0, 7, значит ответ 7