Известно что 2(3x+a)^2=18x^2+60x+2a^2 найдите a и вычислите значение выражения 2(3x+a)^2 при х= -3


Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.
18*(-3)²+60*(-3)+2a²=2(3*(-3)+a))²
162-180+2a²=2(-9+a)²
-18+2a²=2(a-9)²
-9+a²=(a-9)²
a²-18a+81=a²-9
-18a=-9-81
-18a=-90
a=5

2(3*(-3)+5))²=32