Расстояние от спинки кота, спящего на полу, до кончика уха кота, сидящего на столе, равно 150 см.

Расстояние от кончика уха кота, сидящего на полу, до спинки кота, спящего на столе, равно 110 см. Какова высота стола?

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Саша.
Пусть спящего кота m, сидящего кота - b, стола - s.
В первом случае:
s+b=m+150
Во втором случае:
s+m=b+110
Суммируем два уравнения:
s+b+s+m=m+150+b+110 \\\ 2s=260 \\\ s=130
Ответ: 130 см