Найдите три последовательных целых числа сумма квадратов которых равна 770. Можно составить

уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Чугунов Роман.
x^2+(x+1)^2+(x+2)^2=770
 x^{2} + x^{2} +2x+1+x^2+4x+4=770
3x^{2}  +6x-765=0
x^{2}  +2x-255=0
D=4+4*1*255=1024
x1= \frac{-2+32}{2} =15
x2= \frac{-2-32}{2} =-17
ответ:15,16,17 или -15,-16,-17
Отвечает Кайыргедьдина Фариза.
A^2+(a+1)^2+(a+2)^2=770
a^2+a^2+2a+1+a^2+4a+4=770
3a^2+6a-765=0
D=36+4*3*765=9216
a1=-102/6=-17
a2=90/6=15
Таким образом, это либо три отрицательных числа: -17, -16, -15; либо три положительных: 15,16,17