сумма двух чисел равна 35.если одно из чисел увеличить в 4 раза,а другое- на 30,то сумма полученных

чисел будет равна 125. найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Василевич Алина.

певое число - х, второе - y. получаем систему

\left \{ {{x+y=35} \atop {4x+(30+y)=125}} \right

\left \{ {{y=35-x} \atop {4x+35-x+30=125}} \right

решим второе уравнение

4x+35-x+30=125

3x=125-30-35

3x=60

x=20, т.е. у=35-20=15

ответ: 20, 15