5х+2у=12 4х+у=3 методом алгебраического сложения


Ответы на вопрос

Отвечает Веснина Лиза.
4x+y=3|*(-2)
-8x-2y=-6
(5x+2y)+(-8x-2y)=12-6
-3x=6
x=-2
Подставим x во 2-ое уравнение
(-2)*4+y=3
y=3+8=11
Ответ: x=-2; y=11