В комнате , имеющей форму прямоугольника со сторонами 5,2 м. и 4,2м., требуется покрыть пол

паркетом из прямоугольных дощечек со сторонами 20см и 35см. Сколько потребуется таких дощечек?

Ответы на вопрос

Отвечает Левчук Максим.
Условия:
а(ком.)=5,2 м
b(ком.)=4,2 м
а(дощ.)=20 см
b(дощ.)=35 см
Количество дощечек - ?
Решение
1) Чтобы найти площадь прямоугольной комнаты, необходимо длину умножить на ширину:
 S=a(ком.)×b(ком.)=4,2×5,2=21,84 (м²)
2) Площадь одной дощечки равна произведению длины и ширины:
1 м = 100 см
20 см = 20:100 м = 0,2 м
35 см = 35:100=0,35 м
S=а(дощ.)×b(дощ.)=0,2×0,35=0,07 (м²)
3) 21,84:0,07=312 (дощечек) - необходимо для покрытия пола.
Ответ: 312 дощечек.