Из города А в город Б со скоростью 18 км/ч выехал велосипедист. Через 20 минут в том же направлении

выехал мотоциклист со скоростью 30 км/ч. Мотоциклист доехал до Б, повернул обратно и встретил велосипедиста через 30 минут после того, как он обогнал велосипедиста. Чему равно расстояние от А до Б в километрах?

Ответы на вопрос

Отвечает Sindukova Natasha.
20 мин=1/3ч
30 мин=0,5ч
1/3*18=6 км проехал велосипедист до выезда мотоциклиста
30-18=12 км/ч скорость сближения
6:12=0,5ч через столько мотоциклист обогнал велосипедиста
0,5+0,5=1ч был в пути мотоциклист
1+1/3=4/3 ч был в пути велосипедист
4/3*18=24 км проехал велосипедист до встречи
1*30=30 км всего проехал мотоциклист
(30-24):2=3 км от места встречи до Б
30+3=33 км от А до Б
ответ: 33 км