Саша при­гла­сил Петю в гости, ска­зав, что живёт в две­на­дца­том подъ­ез­де в квар­ти­ре № 465, а

этаж ска­зать забыл. По­дой­дя к дому, Петя об­на­ру­жил, что дом пя­ти­этаж­ный. На каком этаже живёт Саша? (На всех эта­жах число квар­тир оди­на­ко­во, но­ме­ра квар­тир в доме на­чи­на­ют­ся с еди­ни­цы.)За­да­ние 20 № 509605Прототип заданияПоказать пояснение

Ответы на вопрос

Отвечает Зимин Захар.
Количество этажей в доме 5*12=60 (этажей).
Близлежащее число >465, которое делится на 60 - 480.  ⇒
Число квартир на этаже: 480/60=8 (квартир).    ⇒
В подъезде 8*5=40 (квартир).
В одиннадцати подъездах 40*11=440 (квартир).
В двенадцатом подъезде квартира № 465: 465-440=25 (двадцать пятая).
На трёх этажах располагаются 8*3=24 (квартиры).
Двадцать пятая квартира (№465) находится на четвёртом этаже.