Упростите выражение a2-a-30\0,5a-3 +2a2-15a-50\2a-5


Ответы на вопрос

Отвечает Григоренко Илья.
Решение смотри в приложении
Отвечает Грицкевич Катя.
A²-a-30=0
a1+a2=1 U a1*a2=-30⇒a1=-5 U a2=6
2a²-15a-50=0
D=225+400=625
a1=(15-25)/4=-2,5
a2=(15+25)/4=10
(a²-a-30)/(0,5x-3) +(2a²-15a-50)/(2a-5)=
=2(a+5)(a-6)/(a-6) +(2a+5)(a-10)/(2a-5)=
=[(2a+10)(2a-5)-(2a+5)(a-10)]/(2a-5)=
=(4a²-10a+20a-50+2a²-15a-50)/(2a-5)=
=(6a²-5a-100)/(2a-5)