помогите пожалуйста задачу!!!! ЗАДАЧА : Турист проплыл на байдарке 10 км против течения реки и 18

км по течению, затратив на весь путь сколько же времени, сколько ему понадобилось бы, чтобы проплыть по озеру 28 км, Зная, что скорость течения реки равна 2 км / ч, Найдите собственную скорость байдарки. зарание спасибо))))

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Кристи.

t1=10:(Vb-Vr) -время в пути против течения (V бойдарки, V реки)

t2=18:(Vb+Vr)-время в пути по течению

t1+t2=10:(Vb-Vr)+18:(Vb+Vr)=28:Vb   - время пути по озеру

Vb=7км/ч

Отвечает Омирбаева Малика.

Пусть скорость байдарки х км/ч

Составим уравнение

10/(х-2)+18/(х+2)=28/х

10х(х+2)+18х(х-2)=28(х^2-4)

х=7

Скорость байдарки 7км/ч