Найдите значение выражения 3sin2x, если cosx=2/корень из 13, -п<x<0.


Ответы на вопрос

Отвечает Кабдрахманова Анеля.
cosx= \frac{2}{\sqrt{13}}\\\\-\pi \ \textless \ x\ \textless \ 0\; \; \; \to sinx\ \textless \ 0 \\\\sinx=-\sqrt{1-cos^2x}=-\sqrt{1-\frac{4}{13}}=-\frac{3}{\sqrt{13}}\\\\3sin2x=3\cdot sinx\cdot cosx=6\cdot  \frac{2}{\sqrt{13}} \cdot (- \frac{3}{\sqrt{13}} )=- \frac{36}{13}=-2 \frac{10}{13}