(2√a+√b)•(√a-5√b) решите пожалуста


Ответы на вопрос

Отвечает Біла Христинка.
Если a \geq 0 и b \geq 0, то:

(2 \sqrt{a}+ \sqrt{b}  )*( \sqrt{a} - 5\sqrt{b} )=2 \sqrt{a}*( \sqrt{a} - 5\sqrt{b} )+ \sqrt{b}*( \sqrt{a}-5 \sqrt{b}  ) =

=2 \sqrt{a}* \sqrt{a} -2 \sqrt{a}*5\sqrt{b} + \sqrt{b}* \sqrt{a}- \sqrt{b}* 5 \sqrt{b} =

=2 (\sqrt{a})^2 -10 \sqrt{a}*\sqrt{b} + \sqrt{a}* \sqrt{b}-5 (\sqrt{b})^2=2a-9 \sqrt{a}*\sqrt{b}-5b=

=2a-9 \sqrt{ab}-5b