Братику задали задачу, вся семья не понимает. ОДНО ИЗ ЧИСЕЛ НА 5 БОЛЬШЕ ДРУГОГО. ПОСЛЕ ТОГО КАК

МЕНЬШЕЕ ЧИСЛО УМЕНЬШИЛИ НА 20%, ИХ СУММА СТАЛА 59. НАЙДИ ЭТИ ЧИСЛА.

Ответы на вопрос

Отвечает Секенов Альхамжан.
Пусть меньшее число х, тогда большее (х+5). Меньшее число уменьшили на 20%, значит оно стало составлять 100%-20%=80% от первоначального или 80/100*х=0,8х.
Составим и решим уравнение.
0,8х+(х+5)=59
0,8х+х+5=59
1,8х=59-5
1,8х=54
х=54:1,8
х=30 меньшее число
30+5=35 большее число

Ответ 30 и 35.