Вписанно несколько последовательных членов геометрической прогрессии ...; 3, x; 75; -375; ...

Найдите x

Ответы на вопрос

Отвечает Кулибакина Лера.
3\; ;\; x\; ;\; 75\; ;\; -375\; ...\\\\q= \frac{b_{n+1}}{b_{n}} \; \; \Rightarrow \; \; \; q= \frac{b_4}{b_3} = \frac{-375}{75} =-5\\\\x=b_1\cdot q=3\cdot (-5)=-15