Решите уравнение 2(х+4)-х(х-5)=7(х-8)


Ответы на вопрос

Отвечает Калачёв Егор.

2(x+4)-x(x-5)=7(x-8)

 

2x+8-x^{2}+5x=7x-56

 

7x+8-x^{2}=7x-56

 

7x-56-7x-8+x^{2}=0

 

x^{2}+(7x-7x)+(-56-8)=0

 

x^{2}-64=0

 

x^{2}=64

 

x=\pm\sqrt{64}

 

x_{1}=-8

 

x_{2}=8

Отвечает Сурикова Екатерина.

2(х+4)-х(х-5)=7(х-8)

для начала нужно каждый коэффициент перед скобкой умножить на каждое слагаемое(вычитаемо), тогда получается

2x+8-x^2+5x=7x-56

все слагаемые с переменной соберем в левой части, а без переменной в правой, тогда

2x-x^2+5X-7X=-56-8

приводим подобные слагаемые, остается

-x^2=-64

обе части уравнения домнажаем на (-1), получаем уравнение вида

x^2=64

x= + - 8