Лодка может проплыть расстояние между двумя селениями, стоящими на берегу реки, за 4 ч по течению

реки и за 8 ч против течения. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость лодки и расстояние между селениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

скорость лодки - х

скорость лодки по течению - х+2

скорость лодки против течения - х-2

так как расстояние одинаковое, будет верно равенство

(х+2)*4=(х-2)*8

4х+8=8х-16

-4х=-24

х=6(км/ч) - скорость лодки

(6+2)*4=8*4=32 (км) - расстояние между селениями

зделай лутши ответом пожалуйста