Катер прошёл 15 км против течения и 6 км по течению,затратив на весь путь столько же

времени,сколько ему потребовалось бы,если бы он шёл 22 км по озеру. Какова собственная скорость катера,если известно,что скорость течения реки равна 2 км/ч ?

Ответы на вопрос

Отвечает Пилиповец Полина.
Пусть собственная скорость катера х км\час.Тогда скорость по течению х+2 км\час,Cкорость против течения х-2 км\час.Против течения катер плывет 15\(х-2) час, по течению 6\(х+2) час.Составим уравнение: 
15\(х-2)+6\(х+2)=22\х;
х^2-18х-88=0 (x^2 - x в квадрате)х=22.Ответ: 22 км\час.