2x/3-5y/4=-3 5x/6+7y/8=6 решить систему уравнений


Ответы на вопрос

Отвечает Собченко Вероника.

y=20/x
x^2+(20/x)^2=41
x^2+400/x^2=41 найдем общий знаменатель: x^2т.е. получится
(x^4+400-41*x^2)/x^2=0
избавимся от знаменателя, домножим на x^2
x^4+400-41X^2=0
введем новую переменную
x^2=a
a^2-41a+400=0
D=41*41-4*400=1681-1600=81
a=(41+9)/2=25
a=(41-9)/2=16
x^2=25 x=+-5
x^2=16 x=+-4