Найдите сумму первых десяти членов арифметической прогрессии,если а11=23,а21=43


Ответы на вопрос

Отвечает Дерив Сергей.
Дано: a_1_1=23;a_2_1=43
Найти: S_1_0
 
  Решение:

Разность:

d= \frac{a_2_1-a_1_1}{21-11} = \frac{43-23}{10}=2


Первый член

a_1=a_n(n-1)d=a_1_1-10d=3


Сумма 10 членов:

S_n= \frac{2a_1+(n-1)d}{2} n \\  \\ S_1_0= \frac{2a_1+9d}{2} *10=120

Ответ: S_1_0=120