На опытном поле под рожь отвели участок 20 га,а под пшеницу-30 га.В прошлом году с обоих участков

собрали 2300 ц зерна.В этом году урожайность ржи повысилась на 20%, а пшеницы-на 30 % и поэтому собрали зерна на 610 ц больше,чем в прошлом году.Какой была урожайность каждой культуры в этом году?

Ответы на вопрос

Отвечает Горячев Александр.

20га -рожь, 30 га - пшеница

2300 ц зерна

х- урожайность ржи

у - урожайность пшеницы

20*х+30*у=2300

20*1,2*х+30*1,3у=2300+610

2х+3у=230

2,4х+3,9у=291

х=115-1,5у

2,4*(115-1,5у)+3,9у=291

276-3,6у+3,9у=291

0,3у=291-276

у=15/0,3

у=50 ц. с 1 га урожайность пшеницы в прошлом году

х=115-1,5*50=40 ц. с 1га урож. ржи в прошлом году

50*1,3=65 ц. с 1 га урож. пшеницы в этом году

40*1,2=48 ц. с 1 га урож.ржи в этом году

проверка

20*(48-40)+30*(65-50)=610

160+450=610