: Найдите все значения параметра р, при которых уравнение 4sin3x + 3cos2x +р=0 не имеет корней.


Ответы на вопрос

Отвечает Климентова Назым.

уравнение
х^2-рх-10=0

Находим корни уравнения:
D= sqrt (p^2+40)
x=[p+sqrt (p^2+40)] /2
x=[p-sqrt (p^2+40)] /2

подбирай p, при которых х будут целыми.
----------------------------------------------
А если проходили теорему Виетта, то:
х1*х2 =40
х1+х2=р