Доказать что разность между двумя трехзначными числами одно из которых записано теми же цифрами,но

в обратном порядке,кратное 9

Ответы на вопрос

Отвечает Штурба Наталина.
Трехзначное число, записанное цифрами  а в  с
  это  100а+10в+с
трехзначное число ,записанное    с в а
это 100с + 10 в + а
Разность
(100а+10в+с)-(100с + 10 в + а)=99а-99с=99(а-с) кратно 9 так как 99 кратно 9


Отвечает Смирнов Михаил.
Пусть авс - трёхзначное число, а сва - число записанное те ми же цифрами, но в обратном порядке. Для удобства решения задачи, запишем разложение по разрядам данных чисел.
Итак, авс=100а+10в+с
        сва=100с+10в+а
Найдём разность данных чисел:
       авс-сва=(100а+10в+с)-(100с+10в+а)=100а+10в+с-100с-10в-а=
                 = 100а-100с-а+с=100(а-с)-(а-с)=(а-с)*(100-1)=(а-с)*99=(а-с)*9*11
Видно, что разность данных трёхзначных чисел кратна 9, т.к. она равна произведению множителей, один из которых равен 9.
Что и требовалось доказать