На какое расстояние следует отодвинуть от стены дома нижний конец лестницы,длина которой 13 м,

чтобы верхний её конец оказался на высоте 12 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Митина Полина.

 Тут образуется прямоугольный треугольник, так как стена перпендикулярна земле, то лестница,стена и площадка земли,на которой стоит лестница, образуют  прямоугольный треугольник , в котором лестница является гипотеннузой (13м).Две другие стороны  катеты: длина певого (  то есть стены) -12м, х - второй катет (земля).

х2 = 13^2 - 12^2

х2 = 169 - 144

х2 = 25

х = 5

Ответ: нижний конец лестницы надо отодвинуть на 5м.

Отвечает Гуль Карина.

по теореме Пифагора 13^2=12^2+x^2

от куда x^2=13^2 -12^2=25  от куда х=5