Реши задачу: моторная лодка прыла 20км по течению реки и вернулась обратно, потратив на весь путь

2ч 15 минут. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость моторной лодки равна 18км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Анастасия.
X км/ час-скорость течения реки; (18+x)-скорость лодки по течению реки; (18-x)- скорость лодки против течения реки. составляем уравнение: 20/(18+x)+20/(18-x)=9/4;  20*4*(18-x)+20*4*(18+x)=9*(18-x)*(18+x); 80*(18-x)+80*(18+x)=9*(324-x^2); 1440-80x+1440+80x=2916-9x^2; 2880-2916= -9x^2; -36= -9x^2; x^2=4; x1= -2(не подходит по смыслу задачи), x2=2. Ответ: скорость течения реки равна 2 км/ час.