В двух мешках было по 50 кг сахару. после того как из одного мешка взяли в 3 раза больше сахара,

чем из другого, в нём осталось в 2 раза меньше сахара, чем в другом. сколько сахара осталось в каждом мешке?

Ответы на вопрос

Отвечает Верещагина Катя.
Пусть х кг взяли из 1 мешка
тогда 
3х кг взяли из 2 мешка
50-х кг - осталось в 1 мешке
50-3х кг - осталось во 2 мешке
(50-х)/(50-3х)=2
50-х=2*(50-3х)
50-х=100-6х
-х+6х=100-50
5х=50
х=50/5
х=10 кг взяли из 1 мешка
3*10=30 кг взяли из 2 мешка
50-10=40 кг - осталось в 1 мешке
50-30=20 кг - осталось во 2 мешке
проверка:
40кг/20кг=2 раза