Разность корней уравнения х^2 - 2х + р = 0 равна 8 найти значение р


Ответы на вопрос

Отвечает Еремина Алина.

По условию задачи
x_1-x_2=8

по теореме Виета
x_1+x_2=-(-2)
x_1x_2=p
--
x_1+x_2=2
p=x_1x_2
откуда
2x_1=(x_1+x_2)+(x_1-x_2)=8+2=10
x_1=10:2=5
x_2=x_1-8=5-8=-3
p=5*(-3)=-15
ответ: -15