Составив уравнение ,решите задачу: Лодка проплыла 4ч по озеру и 5ч по реке против течения,проплыв

за это время 3 км. Скорость течения реки 3км/ч. Найдите собственную скорость лодки.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Юлия.
S = t1 * V лодки + t2 * (V лодки - V течения)
Пусть V лодки будет х. Составим и решим уравнение:
4x+5(x-3)=3
4x+5x-15=3
9x=3+15
9x=18
x=18:9
x=2, значит
лодки = 2 км/ч