За 7 часов катер прошел 60 км по течению реки и 64 км против течения. В другой раз катер за 7 часов

прошел 80 км по течению реки и 48 км против течения. Определите собственную скорость катера и скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Ашимова Меруерт.

60/(x+y)+65/(x-y)=7

80/(x+y)+48/(x-y)=7

 

x+y=t

x-y=s

 

5/t=4/s 5s=4t s=0,8t

60/t+64/0,8t=7

(60+80)=7t

t=140/7=20

s=16

 

x+y=20

x-y=16

x=18

y=2

ответ скорость катера 18 км в час, скорость течения 2 км