Найдите сумму членов арифметической прогрессии с 30 по 40 включительно , если a(n)=3n+5


Ответы на вопрос

Отвечает Ваганова Даша.
Зачем удалять правильный ответ???
 a_{30}=3*30+5=95
 a_{40} =3*40+5=125
по формуле суммы прогрессии с 30 по 40 всего 11 членов
S= \frac{(125+95)}{2} *11
S=1210