Обчисліть значення виразу (a+b)², якщо a-b= 6, ab = -2


Ответы на вопрос

Отвечает Хома Аполлинария.
(a - b)² = 6²
a² - 2ab + b² = 36
a² + b² = 36 + 2ab
a² + b² = 36 + 2 * (- 2) = 36 - 4 = 32

(a + b)² = a² + 2ab + b² = 32 + 2 * (- 2) = 32 - 4 = 28
Отвечает Кайратова Медина.
(a+b)²= ?  ,  a-b= 6, ab = -2


(a-b)²=a²-2ab+b²   a-b= 6 ⇒ (a-b)²= 6²   (a-b)²= a²+b² - 2ab =36 ⇒

⇒a²+b²=36+ 2ab =36 +2*(-2) =32           

(a+b)²=a²+2ab+b²=32+2*(-2)=28