Два игрока подбрасывают монету. Один считает выпавшие орлы, другой решки. Выигрывает тот, кто

первым наберет 20 очков. Сейчас счет 19:17 в пользу первого игрока. Какова вероятность, что он выиграет? (Ответ запишите в виде несократимой дроби a/b)

Ответы на вопрос

Отвечает Патенко Ксения.

Вероятность выпадения орла или решки 1/2, если при 1-ом броске выпадет орёл то он выиграет, а если решка то счёт станет 19:18, при таком счете получаем следующий расклад: 50% слечаев или 1/2 победа 1-ого игрока, 50% - счет 19:19, при таком счете получим следующее : 50% - победа 1-ого игрока, 50 - победа-2-ого игрока. Перемножаем 1/2 * 1/2 * 1/2 = 1/8 это вероятность того, что победит 2-ой игрок, следовательно вероятность победы первого 1-1/8 = 7/8 или 0,875 или 87,5% как Вам больше нравиться. Вот и всё.

Ответ: 0,875