Молекулярная масса некоторого моносахарида равна 180, содержание углерода – 40%, водорода – 7%,

кислорода – 53%. Установите молекулярную формулу вещества, назовите его.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябовол Юля.

Дано:
m(C)-40%      x: y:z=  40\12:7\1:53\16=3.3:7:3.3 Мы получили коэффициенты.
m(H)-7%         но они дробные, чтобы перевести в целые числа,выбираем                             среди них наименьшее и делим на него              
m(O)-53%         x:y:z= 3.3\3.3 :7\3.3: 3.3:3.3=1 :2 :1
CxHyOz-?     Подставляем в формулу  СН2О Это простейшая формула.  Находим  Mr (CH2O)=30.Чтобы узнать истинную формулу необходимо
 180/30=6  Увеличиваем все коэффициенты в 6 раз и получаем С6Н12О6- глюкоза