Сплав меди и цинка весом 60 кг содержит 40% меди. Сколько нужно добавить цинка, чтобы в сплаве его

концентрация достигла 80% Можно решение с объяснением, пожалуйста? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Петр.
60-- 100%
z -- 60%
z=60*60/100=36 кг
60+x --100%
36+x --80%
(60+x)80=(36+x)100
(60+x)4=(36+x)5
240+4x=180+5x
240-180=5x-4x
60=x