Девятиклассники собрали в саду 100 кг смородины.Затем они ее разложили в ящики.По 3 кг и по 5 кг

ягод.Сначала пользовались меньшими ящиками,а затем большими.Сколько потребовалось меньших ящиков , чтобы воспользоваться всего не более 24 ящика????

Ответы на вопрос

Отвечает Фенцель Артём.
Х это ящиков по 3 кг
24 -х ящиков по 5 кг
3х это кг в ящиках по 3 кг
5 (24-х) кг в ящиках по 5 кг
составляем уравнение  3х + 5(24-х)=100
                                    3х +120 -5х =100
                                     -2х=-20
                                       х=10
3 *10=30 кг в ящиках по 3кг
24-10 =14   14 *5=70 кг в ящиках по 5 кг 30+70 =100!!!
Ответ : 10 ящиков меньших