Закон Менделеева-Клапейрона можно за­пи­сать в виде PV = νRT, где P — дав­ле­ние (в паскалях), V —

объём (в м3), ν — ко­ли­че­ство ве­ще­ства (в молях), T — тем­пе­ра­ту­ра (в гра­ду­сах Кельвина), а R — уни­вер­саль­ная га­зо­вая постоянная, рав­ная 8,31 Дж/(К⋅моль). Поль­зу­ясь этой формулой, най­ди­те объём V (в м3), если T = 250 К, P = 23 891,25 Па, ν = 48,3 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

V=v*R*T/P
V=48,3*8,31*250/23891,25=42 (м³).
Ответ: V=42 м³.