Дано: sin a = 3/5 , П/2 < a < П. Найдите значение cos a - tg a.


Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Сергей.

По условию угол нах-ся во 2-й коорд. четверти, сл-но, cos a < 0;
sin^2 a + cos^2 a = 1;
cos^2 a = 1- sin^2 a = 1 - 0,6^2 = 1 - 0,36 = 0,64.
cos a =  - sgrt(0,64) = - 0,8.
tg a = sin a / cos a = 0,6 / -0,8 = -  0,75.
cos a - tg a = - 0,8 - (-0,75) = - 0,8 + 0,75 = - 0,05