Расстояние между пунктами А и В равно 90 км. из А в В выезжают одновременно два велосипедиста.

скорость первого на й км/ч больше скорости второго, поэтому он прибывает в пункт В на 1 час раньше второго. какова скорость каждого велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Колюшенкова Аришенька.

Решение
Пусть скорость 2-ого велосипедиста  х км/ч,
а скорость 1-ого  велосипедиста (х+1) км/ч.
Тогда время, затраченное  первым велосипедистом -  90/(х+1) ч,
а время, затраченное вторым велосипедистом -  90/х  ч.
Составим уравнение:
90/(х+1)+1=90/х
(90х + х
² + х — 90х + 90)/(х(х+1)) = 0
 х
² + х - 90 = 0
D = 1 + 4*90 = 361
x
₁ = (- 1 + 1 9)/2 = 9
x
₂ = (- 1 - 19)/2 = - 10 — не удовлетворяет условию задачи.
9 км/ ч - скорость 2-ого велосипедиста
1)  9 + 1 = 10 км/ч - скорость 1-ого велосипедиста
 Ответ: 10 км/ч; 9 км/ч.