Расстояние между двумя пунктами по реке равно 20 км.Лодка проходит этот путь по течению реки за 1

час,а против течения реки за 2 часа.Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.

 S - весь путь

V - собственная скорость лодки

Vl - скорость тичения реки

t - время

20=V+Vl

20=2V-2Vl

 

V=20-Vl

20=40-2Vl-2Vl

4Vl=20

Vl=5;

V=20-5=15

Скорость лодки(собственная) =15

Скорость течения реки =5