В геометрической прогрессии с положительными членами первый член равен 3, третий член равен 48.

Найдите знаменатель этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Демков Костя.

В геометрической прогрессии с положительными членами первый член равен 3, третий член равен 48. Найдите знаменатель этой прогрессии.

Дано:

в1=3  в3=48 

Найти q-?

Решение:

в3=в1*q^{3-1}

48=3*q^{2}

q^{2}=16

q=4

Ответ:q=4.

Отвечает Гейзер Таня.

Дано;

геометрическая прогресия первая=3

третья=48

Решение

геометрическая прогресия= а3/а1=48/3=16

Ответ:г.п =16